10 МАЯ 2017

Evernote: как начать вести дневник

Когда мои собеседники в первый раз слышат от меня об управлении временем, стратегических целях и продуктивности, в их глазах появляется лёгкое недоумение – «Зачем тебе это всё? Вроде бы взрослый человек, а такой ерундой занимаешься». А когда я рассказываю им о том, что веду дневник, недоумение сменяется сожалением – «Бедненький, всё совсем плохо, зачем ты себя так мучаешь?»
Но я знаю, что дневник – это лучший инструмент для того, чтобы освободить свою голову от лишних мыслей, которые мешают сосредоточиться на важной работе. Я стараюсь выгружать на страницы дневника весь позитив и негатив, всё то, что не нужно мне в данный момент для продуктивного выполнения задач.
Кроме этого, дневник стал моей персональной аналитической системой, которая позволяет вернуться к уже прошедшим событиям, проанализировать их, сделать выводы и изменить своё поведение в будущем.
Подведение итогов дня в дневнике стало моей хорошей привычкой для завершения текущего дня, которая позволяет посмотреть на него со стороны и скорректировать свой план на день следующий.
На первый взгляд, может показаться, что делать записи в дневник занимает много времени. В действительности это не так, если использовать для ведения дневника подходящий инструмент, то создание одной записи занимает не более 10 минут.
Существует много специальных приложений именно для дневников, но я, попользовавшись некоторыми из них, пришёл к выводу, что есть одно приложение, которым многие, в том числе и я, уже пользуются и оно может быть легко адаптировано для ведения дневника.
И это приложение Evernote.
Почему же именно Evernote? Вот несколько причин, почему я выбрал именно его:
Во-первых, Evernote доступен на различных устройствах – у него нет клиента разве что для утюга. Это значит, что я могу начать делать очередную запись в офисе с рабочих тем, продолжить её по дороге на мобильном устройстве и завершить дома на планшете, дописав туда мысли, связанные с домом и семьёй.
Во-вторых, Evernote имеет встроенную функцию добавления информации о местоположении. Поэтому, если вы путешествуете и при этом делаете записи в дневник, то позже вы всегда сможете увидеть где именно вы были, когда делали какую-то конкретную запись.
В-третьих, Evernote позволяет записывать не только текст, но и добавлять в свой дневник аудиозаписи, изображения, документы, то есть всё то, что умеет далеко не каждая продвинутая программа для ведения дневников.
Наконец, в Evernote встроен крутейший механизм поиска по записям. Он позволяет легко найти нужную нам запись для того, чтобы восстановить в памяти события и эмоции того дня или проанализировать её содержимое. Вы также можете искать слова в изображениях, благодаря технологии OCR (оптического распознавания символов). Если вам нужно приложение для дневника, которое может найти все, что вы написали, несколькими нажатиями клавиш, то Evernote ваш вариант.
Если вы только пробуете начать вести дневник, то нужно делать это как можно проще, чтобы сам процесс добавления новой записи не занимал слишком много времени и не отбивал желания сделать запись в дневник. Я выполняю три простых шага:

1. Создать блокнот на текущий год

Первое и самое простое с чего нужно начать – это создание блокнота, который вы будете использовать исключительно для ведения дневника. В своём Evernote я создал набор блокнотов с названием Dairy внутри которого создаю отдельные блокноты для каждого года с названием, например, «2017_Dairy».
Конечно, можно создавать отдельные блокноты для каждого месяца в году, но я считаю, что не стоит плодить сущности и превращать ваш инструмент в слишком громоздкий, да и таким способом вы можете упереться в ограничение на максимальное количество блокнотов в Evernote. Один год – один блокнот, оптимальный вариант.

2. Использовать отдельную заметку для каждой записи

Каждая запись в дневнике должна храниться в своей отдельной заметке. Если вы планируете писать несколько заметок об одном дне, то просто редактируйте уже созданную запись. Это поможет вам сохранять простую и понятную структуру вашего дневника и вы опять же избежите создания лишних сущностей.
Я использую дату отчётного дня для названия заметки. Мне кажется это удобно и интуитивно понятно. Но даже если вы не захотите использовать даты в качестве названия заметок, то всё равно будете знать, когда была создана каждая запись благодаря полю «Дата создания» в информации о заметке. Дату создания можно отредактировать, то лучше этого не делать, чтобы сохранить актуальную информацию о заметке. Поле «Дата изменения» хранит информацию о дате и времени последнего редактирования заметки – это полезно, если вы будете добавлять информацию в заметку в течение дня.

3. Создать напоминание

Если вы только начинаете вести дневник и это ещё не вошло у вас в привычку, то вам понадобится создать напоминание о том, что нужно сделать очередную запись. Я для этого использую соответствующую повторяющуюся задачу с напоминанием в своём электронном планировщике задач. Если вы не пользуетесь планировщиком, то можно использовать напоминания в Evernote. К сожалению, Evernote не позволяет создавать повторяющиеся напоминания. Поэтому тут придётся немного поработать руками. Создайте отдельную служебную заметку с названием, например, «Дневник: Сделать новую запись» и установите ей напоминание на завтрашний день в то время, в которое вы решили делать записи в дневник. После того как напоминание отработает просто переустановите его на следующий день.
Согласен, это не самое элегантное решение, но оно работает. Существует много разных способов установить себе напоминание о создании новой записи в дневнике, и если вы хотите выработать привычку ежедневно делать запись в свой дневник в Evernote, то вам определённо нужно сделать это.

4. Сделать запись

Последний шаг самый простой и одновременно самый сложный – каждый день делать запись в своём дневнике. Пишите в него всё, что считаете важным, чем в этот день занята ваша голова, ваши мысли. Более подробно на том, о чём и как писать в дневник мы поговорим в следующих материалах блога. Пока просто выработайте привычку к ведению дневника и вы будущий будете благодарны за это себе настоящему.
Вот ещё пара полезных приёмов, которые упростят вашу работу с дневником в Evernote:
  • создайте ярлык на актуальный блокнот с дневником в главном меню Evernote, это поможет быстрее находить этот блокнот.
  • создайте соответствующие теги, которые помогут отбирать ваши записи из дневника, например, «Итоги дня», «Итоги месяца» и «Итоги года».
  • используйте программы автоматизации типа IFTTT, чтобы некоторые записи в дневнике создавались автоматически.
И начните вести свой дневник прямо сегодня, не откладывайте эту привычку «на потом».
Made on
Tilda