24 ИЮЛЯ 2019

Задача без срока – невыполнимая задача!

В вашем списке задач есть задачи, у которых нет срока выполнения? Признайтесь честно – как часто вы откладываете такие задачи, предпочитая выполнить более срочные? И это совершенно логично, если у задачи нет срока, то мы не боимся наказания за просрочку.
Сегодня я хочу рассказать вам, почему каждая важная задача должна иметь срок.

Важные задачи должны иметь срок

Если у вас когда-нибудь были задачи, не имеющие определённого срока выполнения, то вы точно хотя бы один раз откладывали их выполнение, а может быть и не один. А скорее всего, вы откладывали такие задачи пока они не стали срочными и вы вынуждены были их выполнить. И хорошо, если к этому моменту такие задачи не успевали стать серьёзными срочными проблемами.
Если вы действительно хотите что-то сделать, то нужно установить хотя бы примерный срок, когда вы планируете это сделать. Срок может быть определён конкретной датой или периодом. Ведь пока срока нет, всегда найдётся более срочная задача и даже если она будет менее важная, чем задача без срока, мы предпочтём выполнить именно её, так как она срочная. Срочных задач всегда много, поэтому занимают они всё свободное время. А когда мы не видим у задачи финишной черты, нам сложно мотивировать себя движение вперёд.
Ограничение задачи по времени не только помогает сосредоточиться на выполнении в срок, но и сопоставить задачу с другими целями и задачами. Нужно помнить и о том, что по мере движения к выполнению задачи, необходимо подводить промежуточные итоги. Это поможет избежать аврала перед окончанием срока.
Да, устанавливать срок по задачам страшно. Ведь в этом случае приходится честно и реалистично смотреть на свою жизнь и брать на себя ответственность за выполнение задач и достижение целей.

Всегда устанавливайте срок для своих важных целей и задач

Это даст вам дополнительную мотивацию, дисциплинирует вас и добавит возможность самоконтроля.
Откройте свой список целей и задач и проверьте, есть ли у важных целей и задач сроки. Если есть, то шанс выполнить их увеличивается. Если нет, то самое время их определить и проставить.
Made on
Tilda