08 ЯНВАРЯ 2017

Полезные вопросы для успешного нового года

Вот и наступил последний день длинных новогодних каникул. Многие из нас уже сегодня задумались о том, какие задачи остались незавершёнными в прошлом году и какие новые дела ждут в наступившем.
Но прежде чем мы войдём в рабочий ритм нового года, предлагаю потратить немного времени на то, чтобы оглянуться на год завершившийся. Это отличный момент чтобы подвести итоги и определиться с тем, где мы находимся и куда планируем двигаться.
Если вы ведёте дневник, в котором подводите итоги каждого дня, а ещё лучше и итоги каждой недели и месяца, то это будет простое задание. Если не ведёте, то будет чуть сложнее. Новый год – это отличное время для того чтобы подвести итоги прошлого года, оценить как сейчас обстоят ваши дела, а также определить то, что вы хотите сделать иначе, чтобы продолжить своё движение вперёд.
У американских специалистов по продуктивности и управлению временем я нашёл вот такой замечательный список из десяти вопросов, которые помогут подвести итоги и начать новый период жизни:
  1. Какие победы и достижения были у вас в прошлом году? – Мы склонны забывать о своих успехах и сосредотачиваться только на своих неудачах. Не пренебрегайте вещами, которые вы сделали хорошо. Подумайте о том, какими достижениями вы гордитесь?
  2. Что вы сделали неправильно? – Какие ошибки вы допустили в прошлом году и не хотите повторять в новом? Мы не можем изменить прошлое, но можем делать правильные выводы и изменить свои действия в следующий раз.
  3. Чему вы научились? – Мы учимся на своих успехах и неудачах. Воспользуйтесь моментом чтобы записать то, что вы узнали в прошлом году. Используйте свой дневник (вы ведь ведёте дневник, да?), чтобы записывать туда все уроки жизни, которыми вы сможете воспользоваться в будущем.
  4. Что вы делали слишком много? – Избыток чего-либо может быть вреден. Возможно, вы потратили слишком много времени, сосредоточившись на определённых областях вашей жизни в ущерб другим? Оглянувшись назад, вам будет проще определить дисбаланс в вашем времени и внимании.
  5. Что нужно сделать больше? – И наоборот, какие области вашей жизни не получили достаточно времени в прошлом году? Возможно, вам нужно было больше внимания уделять физическому состоянию, отношениям, хобби? Вряд ли кто-то, оглядываясь назад, скажет: «Блииин, мне нужно было больше времени проводить в офисе…»
  6. Каковы ваши приоритеты? – Глядя вперёд на наступающий год, какие направления жизни вы можете назвать определяющими для себя? Вы должны чётко сформулировать ответ на этот вопрос. Если ответа у вас нет, то лучше прямо сейчас потратить своё время, чтобы определить направление своего движения на ближайшие 12 месяцев.
  7. Каковы ваши текущие цели? – После ответа на шестой вопрос, убедитесь в том, что у вас есть конкретные цели для каждого из приоритетов. Улучшение своего финансового состояния – это хороший приоритет. 500 000 рублей на депозите к концу года – это конкретная цель, чтобы сделать его реальным.
  8. Какие привычки вам нужно развивать? – От наших ежедневных действий зависит то, чего мы сможем добиться в наступающем году. Подумайте, какие привычки вы хотите приобрести, от каких привычек неплохо бы отказаться? Составьте список ежедневных привычек, которые будут полезны для вас. Например, правильно питаться, читать каждый день, бросить курить.
  9. Что бы вы хотели изменить в себе? – Никто не может изменить нас, если мы сами этого не захотим. Пришло время внимательно посмотреть на себя и честно ответить на вопрос «Что бы ты хотел изменить в себе?». Не нужно менять всё сразу, начните с одного изменения в год. Этого будет достаточно, потому что большинство людей никогда не задают себе этого вопроса, а потом удивляются, почему в их жизни ничего не происходит.
  10. Если бы вы могли завершить одно большое дело в 2017 году, что это будет? – Когда в конце следующего года вы оглянетесь назад, что бы вы хотели видеть своим главным достижением? Неважно, что это будет: изменить карьеру, написать книгу или привести себя в отличную физическую форму. Важно, что вы определите для себя эту задачу и направите все ваши усилия, энергию и ресурсы на её достижение.
Если бы вы могли завершить одно большое дело в 2017 году, что это будет? – Когда в конце следующего года вы оглянетесь назад, что бы вы хотели видеть своим главным достижением? Неважно, что это будет: изменить карьеру, написать книгу или привести себя в отличную физическую форму. Важно, что вы определите для себя эту задачу и направите все ваши усилия, энергию и ресурсы на её достижение.
Поздравляю всех с наступившим Новым Годом и желаю вам достижения поставленных целей!
Made on
Tilda