28 МАРТА 2020

Почему мы откладываем свои мечты?

У вас абсолютно точно есть мечта, а может быть и не одна. Такая большая цель, которую вы хотели бы достичь в жизни. Однако, вы, скорее всего, ещё даже не начали работать над её или их достижением.
Зато вы с лёгкостью найдёте с десяток оправданий, веских причин, почему вы медлите.
Удивительная ситуация – вы мечтаете об этом, часто об этом думаете, так почему же ничего не делаете?

Прокрастинировать свои мечты легко

Некоторые люди откладывают свои мечты всю жизнь. Бесконечно говорят о них, но не принимают никаких действий. Зачастую они никогда даже не начинают движение к своей мечте. А без старта, само собой, не будет и триумфального финиша. Какой бы ни была ваша мечта, для начала нужно встать с дивана и заставить себя действовать.
Вот 5 причин, по которым вы откладываете свои мечты:
  1. Вам не хватает времени – точнее сказать, вы его не находите. Превращение ваших мечтаний в реальность требует вложения времени. Это значит, что вам придётся взять время у других видов деятельности в вашей жизни, чтобы вложить его в достижение своих целей.
  2. Вы не знаете, с чего начать – другими словами, у вас нет плана. Один из простых способов преодолеть это препятствие – набросать список задач, необходимых для достижения вашей цели, такую дорожную карту. Здесь важно не переусердствовать. Простой и понятный список шагов – это всё, что вам нужно.
  3. Вы не уверены, как это сделать – отсутствие информации или недостаток знаний раньше был лёгким оправданием для промедления. Но теперь у нас есть интернет и YouTube, где вы можете узнать, как выполнить практически любую задачу за несколько минут, или узнать достаточно информации о том, что потребуется сделать.
  4. Вам слишком комфортно – промедление может быть связано и с тем, что вам слишком комфортно? Всегда легче сидеть в своём уютном болотце, чем делать тяжёлую работу, чтобы добраться до лучшего места. Возможно, вам придётся заставлять себя, чтобы выйти из своей зоны комфорта.
  5. Вам не хватает мотивации – что нужно сделать, чтобы заставить вас встать и действовать? Одна из тактик – написать видение того, как всё изменится, если вы осуществите свою мечту. Выпишите на бумагу положительные последствия для вашей жизни. Чёткое видение этих преимуществ может стать мощным источником мотивации.

Действие вместо оправданий

Легко найти оправдание тому, что ты не следуешь своей мечте. На самом деле, мы, вероятно, тратим больше времени на оправдания, чем на выполнение работы, необходимой для реализации наших больших целей.
И всё же, если вы не преодолеете прокрастинацию и не начнёте действовать, вы никогда не увидите прогресса. И не нужно выжидать удобного момента для того, чтобы сделать большой шаг вперёд к цели. На самом деле, большинство больших целей достигаются через совершение множества мелких действий.
Прямо сейчас подумайте и решите, какой маленький шаг вы можете сделать уже сегодня, чтобы преодолеть свою прокрастинацию и сделать шаг навстречу к своей мечте!
Made on
Tilda