14 ИЮЛЯ 2015

Основные ошибки, которые мешают достижению целей

Мои клиенты часто спрашивают – почему одни люди добиваются своих целей, а другие никак не могут этого сделать?

Исследование, проведённое среди выпускников Гарвардской школы MBA, показало что люди, которые имеют чёткие, зафиксированные цели, зарабатывают в среднем в 10 раз больше, чем остальные.

Давайте посмотрим правде в глаза. В те времена, когда вы были моложе, вы отвечали только сами за себя и за своё свободное время. Вы могли потратить много времени на достижение любой желаемой цели и не особенно переживать, если она не была достигнута. С возрастом всё меняется и вы начинаете сходить с ума от осознания того факта, что цель на достижение которой вы потратили силы и время может не быть достигнута.

Но это вовсе не значит, что нужно перестать ставить перед собой цели и прекратить их добиваться. К сожалению, чем меньше времени вы тратите на то, чтобы сфокусироваться на цели, тем больше вероятность допустить ошибку. И, возможно, вы упустили несколько важных компонентов, которые необходимы для постановки чёткой, достижимой цели.

1. Цель не точная

Наиболее частая и очевидная ошибка, которую совершает большинство людей при постановке целей – они слишком расплывчатые. Давайте рассмотрим такой пример, человек ставит перед собой цель – сократить свои расходы. Это отличная цель для всех нас, но многие не в состоянии её достигнуть. Зачастую случается так, что расходы непреднамеренно увеличиваются, поскольку цель при её выборе не была конкретизирована.
Сокращение расходов – это здорово, но большинство людей никогда не смогут определить, какие именно расходы они готовы сократить. Они не составляют план достижения этой цели. Они не определяют сроки и не дают себе измеримый способ определения того, достигнута цель или нет.
Позвольте мне рассказать вам секрет, который привёл меня к моей цели. Моя сила заключается исключительно в моём упорстве
Луи Пастер
Совершение этих ошибок не только убивает ваши цели, но и может серьёзно навредить вашему кошельку. Чтобы не допускать таких ошибок, убедитесь в том, что цель кристально ясна для вас, сформулируйте чёткий план её достижения, определите малые промежуточные результаты, которых вам необходимо добиться.
Определите срок к которому ваша цель должна быть достигнута. Это позволит выбрать точное направление движения к заданной цели, какой бы она ни была. В примере с сокращением расходов – определите сумму или процент от вашей ежемесячной заработной платы, снижения до какого уровня вы хотите добиться. Только в этом случае вы точно сможете увидеть прогресс и понять достигнута цель или нет.
Определите срок к которому ваша цель должна быть достигнута. Это позволит выбрать точное направление движения к заданной цели, какой бы она ни была. В примере с сокращением расходов – определите сумму или процент от вашей ежемесячной заработной платы, снижения до какого уровня вы хотите добиться. Только в этом случае вы точно сможете увидеть прогресс и понять достигнута цель или нет.
Для того чтобы проверить, что выбранные вами цели не являются слишком расплывчатыми, предлагаю ответить на следующие вопросы о вашей цели и убедиться в том, что у вас есть план и, следуя по нему, вы успешно достигните цели.
  • Какой следующий конкретный шаг мне нужно предпринять, для достижения цели?
  • Каким образом я собираюсь достигнуть цели, то есть, есть ли у меня план?
  • Когда моя цель будет достигнута?
  • Как я узнаю о том, что цель достигнута?

2. Отсутствие ответственности

Вторая ошибка, которая может привести к краху вашу попытку достигнуть цели – отсутствие ответственности за свои цели. Многих людей, которые добиваются поставленных целей, объединяет одно – их друзья и близкие знают об этих целях. Пример, вы планируете продолжить образование и получить диплом о втором высшем. Ваши друзья и семья, скорее всего, знают об этом. Получать образование будучи взрослым, занятым человеком крайне сложно. Часто возникает желание бросить всё это и вернуться к прежней жизни без учебников, экзаменов и прочих учебных атрибутов. Но если семья знает о том, что вы пытаетесь сделать себя ещё лучше, то вы непременно получите дополнительную поддержку в достижении вашей цели.
Возвращаемся к примеру со снижением расходов. Если это не то, чем вы готовы поделиться с друзьями, то вам необходимо обеспечить ответственность и отчётность перед самим собой. Заведите себе таблицу, в которой будете отмечать свой ежедневный и ежемесячный прогресс. Она же станет для вас ежедневным мотиватором и дружеским напоминанием.
Мечта – это только мечта. Цель – это мечта с планом и дедлайном
Харви Маккей

3. Постановка нереальных целей

Ещё одна огромная ошибка, которую совершают люди – постановка целей, которые являются слишком амбициозными и нереальными. Конечно, это круто – мечтать о большем, но нереальные цели и неспособность их добиться могут запрограммировать вас на неудачи.
Если цель кажется нам большой и сложной, то мы зачастую так и не начинаем путь к её достижению из-за отсутствия желания и энтузиазма. Такие цели постоянно откладываются на потом, пока не забываются окончательно. С другой стороны, слишком легко достижимые цели также являются не лучшей альтернативой. Они тоже часто остаются недостигнутыми из-за отсутствия достаточной мотивации – если вы знаете, что можете с лёгкостью сделать что-то, то не получите чувства удовлетворения и выполненного долга по завершении. Потому и нет стимула для начала работы.
Много раз встречал людей, которые ставили перед собой огромную цель и не могли достигнуть её в запланированные сроки. Для того чтобы не попасть в такую ловушку, разбейте цель-слона на множество мелких, но точных целей-бифштексов. Это позволит вам гибче планировать сроки поедания (достижения) этих целей и более широкие возможности для отслеживания вашего прогресса.
В качестве примера, представьте, что вы поставили перед собой задачу тщательно прибраться в своём огромном загородном доме и хотите сделать это в один из ближайших выходных дней. Цель отличная, но если будете прибираться качественно и на совесть, то одного дня и даже одного уикэнда вам не хватит и задача в срок выполнена не будет. Вместо этого установите ряд миницелей, которые могут быть завершены в определённое время. После завершения планирования вы поймёте, что сможете качественно выполнять 2–3 задачи в день. В результате на всю уборку у вас уйдёт больше одного выходного дня, однако, по окончании каждого дня вы будете точно знать какая работа уже выполнена и сможете оценить прогресс в достижении финальной цели.
Постановка целей – это первый шаг в деле превращения невидимого в видимое
Тони Роббинс

Вместо заключения

Если у вас возникают проблемы с достижением поставленных целей, проверьте себя на типичные ошибки, которые убивают ваши цели и сделайте всё возможное, чтобы избежать их.
  • Не забудьте записать ваши цели.
  • Не устанавливайте расплывчатые цели. Они всегда должны быть как можно более конкретными.
  • Не стоит забывать и об ответственности.
  • Убедитесь, что у вас есть друзья и члены семьи, которые будут поддерживать вас в достижении целей.
  • Если вы предпочитаете держать ваши цели в секрете, настройте ежедневные напоминания и инструменты самомотивации.
  • Ставьте реальные цели. Нереальные цели, скорее всего, никогда не будут достигнуты, а цели слишком лёгкие будут забыты.
Made on
Tilda