26 ЯНВАРЯ 2017

Что делать, если цель не достигнута?

Казалось бы, всё делал как надо – цель поставил, шаги к её достижению определил, выполнял какие-то действия, а цель ускользнула, хотя была совсем рядом, на расстоянии вытянутой руки. Что же теперь делать?
Первое – не впадать в депрессию и не расстраиваться. Это вы всегда успеете сделать.
Второе – когда что-то идёт не так у большинства людей это вызывает раздражение и они начинают искать виноватых. Но нужно помнить, такая реакция является пустой тратой энергии, потому что не помогает находить решения. Недостигнутая цель – это проблема, и вы должны проявить максимальную дисциплинированность, чтобы оставаться спокойным и объективно и бесстрастно подвергнуть ваши действия тщательному анализу и сделать для себя правильные выводы.

Возможные причины, по которым цель не была достигнута.

1. Вы поставили перед собой нереальную цель

Все мы слышали выражение «Нет ничего невозможного». И многие действительно в это верят. Да, стремление к высоким целям похвально, но давайте реально оценивать свои силы и возможности. Ставить перед собой цель зарабатывать миллион рублей в месяц к концу года, если в начале года вы работаете дворником и ваш доход не превышает 15 тысяч рублей как минимум наивно.
Ставьте перед собой реальные цели, как я уже писал ранее в статье про SMART: умеренно сложная, но достижимая цель – вот что действительно мотивирует.

2. Недостаток мотивации

Мотивация штука субъективная. В то время как для некоторых людей мотивировать себя не составляет труда, другим приходится прилагать много усилий для того, чтобы держать себя мотивированным и сосредоточенным на достижении цели. Но для того чтобы достигнуть цели вы должны быть не столько мотивированы, сколько вдохновлены ею. Это значит, что утром цель должна поднимать вас с кровати и вечером вы ложитесь спать с мыслями о ней. Если движение к цели не стало смыслом вашего существования – это одна из возможных причин, почему она не была достигнута.

3. Сравнение себя с другими

Согласны вы или нет, но мы всегда сравниваем себя с другими. Со своими друзьями, коллегами, знакомыми, с известными и не очень людьми. Такое сравнение может принести огромную пользу или большой вред. Можно смотреть на истории успеха других людей и черпать в них мотивацию для собственного успешного движения вперёд. А можно опускать руки, захлёбываясь чёрной завистью.
Радуйтесь успехам других людей, берите с них пример, но не забывайте о своём предназначении, своих целях, своём пути.

4. Вы слушаете других

Прислушиваться к мнению друзей и членов вашей семьи бывает очень полезно. Чаще всего они желают вам добра и дают советы от чистого сердца. В то же время обязательно найдётся человек, который поспешит сообщить вам, что идея ваша полная ерунда и цели своей вы никогда не достигните. И такие люди способны влиять на принимаемые вами решения. Чем чаще вы будете к ним прислушиваться, тем больше решений будете принимать, руководствуясь их мнением, а не своим.
Если вы стремитесь к своей цели, то, возможно, вам стоит игнорировать мнения других и идти своим путём.

5. Планируете слишком большое количество целей и задач

Меня удивляют люди, которые планируют себе по 40–50 задач на день. И люди, у которых количество целей не входит на один лист бумаги. Я считаю, что такое количество целей и задач приводят к хаосу и полной потере концентрации. Достижение одной цели обычно отнимает много времени и сил. Чем сильнее вы сосредоточитесь на одной-двух целях, тем большего прогресса вы добьётесь и тем больше шансов на то, что эти цели будут достигнуты.
Если целей действительно много – запишите их на одном листе бумаги, а затем расставьте рядом числа в зависимости степени важности и приоритета. Затем начинайте с первой цели и переходите к следующей после того, как предыдущая будет достигнута.

6. Слишком рано сдались

Чем люди, достигающие своих целей, отличаются от людей, которые их не достигают? Они отличаются упорством и никогда не отказываются от своих целей. Часто мы останавливаемся буквально в одном шаге от цели. Будьте упорными, никогда не останавливайтесь, не отказывайтесь от своей цели, своей мечты. Старайтесь всегда оставаться позитивным, переживая трудные времена. И даже если вам кажется, что надежды больше нет, найдите в себе силы ещё на один, пусть самый маленький шажок. Возможно, именно он станет главным шагом к её достижению.

Что дальше?

После того как вы определили причины, а это могут быть одна или несколько из перечисленных, или какие-то другие, зафиксируйте их. И когда вы будете знать врага в лицо, вы сможете выработать у себя привычки, направленные на преодоление этих причин, и сможете добиваться своих целей раз за разом.
Умение достигать поставленных целей это важное умение, которому можно и нужно научиться. Для этого, прежде всего, нужно хотеть изменить текущую ситуацию, то есть улучшать свою жизнь последовательными шагами из того места где вы находитесь сейчас к тому месту, в котором вы хотите оказаться.
Made on
Tilda