22 АПРЕЛЯ 2015

10 вещей, которые стоит сделать перед сном

В предыдущем материале я писал о том, что для эффективной работы обязательно нужен полноценный отдых, который невозможен без как минимум семи часов сна. Но также очень важны 1–2 часа перед сном.
Вечерние ритуалы – одна из самых недооценённых привычек, хотя они серьёзнейшим образом влияют на вашу продуктивность. Вечерняя подготовка влияет на сон и настроение следующим утром, становясь таким образом, основой вашего дня.
Это период, когда нужно постепенно замедлять все умственные и физические процессы и есть огромное количество вещей, которые можно делать в это время.
Фактически подготовка ко сну начинается за час или два перед сном и вы должны превратить её в ритуал и выполнять в определённое время каждый день, если хотите получить положительные изменения на энергетическом уровне, увеличить производительность труда, улучшить настроение и мотивацию.
Вот чем можно заняться в это время:

1. Прогуляться

Совершите короткую прогулку в вечернее время. Это поможет вам оставить позади все мысли о рабочем дне. Используйте это спокойное время для себя, исключите все отвлекающие факторы. Во время прогулки вы можете размышлять о разных вещах, которые вас интересуют или просто выкинуть всё из головы и наслаждаться тишиной.

2. Оценить свой день

Каждый вечер Бенджамин Франклин находил время для того, чтобы оценить прошедший день. Это помогало ему сосредоточиться на том, чем он занимается, увидеть, достиг ли он успеха, понять, что он может сделать лучше и доволен ли полученными результатами. Это очень полезная вечерняя привычка, она займёт всего 5–10 минут, но поможет вам оценить прогресс в достижении целей и успех в выполнении задач.

3. Читать

Многие великие люди читают перед сном.
Это хорошее занятие для завершения дня. Читать можно даже в постели, непосредственно перед самым сном. Чтение поможет вам заснуть быстрее, если у вас с этим проблемы.
Какие книги читать – решать вам, но лучше отложить в сторону электронные устройства и взять в руки настоящую бумажную книгу.
Также чтение – это возможность узнать что-то новое, почерпнуть вдохновение, сгенерировать новые идеи.

4. Медитировать

Короткий сеанс медитации – прекрасная процедура для включения её в утренний распорядок, но она будет иметь ещё больший эффект, если медитировать дважды в день.
Поэтому выделите несколько минут и просто посидите на месте в тишине.
Пусть ваши мысли текут сами по себе, не пытайтесь сосредоточиться на одних и отогнать от себя другие.
Затем отпустите их все до единой. Это уже прошлое. Вам нужно освободить свой разум и выкинуть из него сожаления и переживания прошедшего дня, если вы хотите спокойно спать и проснуться свежим на следующее утро.

5. Отключиться от внешнего мира

Выключите всё электронное, что вас окружает. Вам нужен только будильник. Подготовка ко сну нужна для того, чтобы спать крепко и как следует отдохнуть, поэтому – никаких уведомлений, звуков, света и других отвлечений.

6. Настроить себя на позитив

Аутотренинг прекрасно влияет на позитивный настрой.
Поэтому прежде чем идти спать, скажите себе (лучше всего перед зеркалом) о том, что вы сможете достичь всего чего желаете, что каждый день становитесь ближе к вашей мечте, сконцентрированы на главном и не позволяете другим управлять вашей жизнью.
Такой настрой сохранится в вашем сознании пока вы спите и будет положительно влиять на уверенность, веру в себя, на достижение целей.

7. Сделать запись в дневник

Поделитесь тем, что вас волнует с листом бумаги. Запишите всё важное, что произошло в течение дня и проанализируйте, как это повлияло на вас. Подумайте, как вы чувствовали себя и завершили ли вы свои задачи на день.
Можно просто писать о вещах, которые приходят вам в голову – позитивные мысли, грандиозные планы на ближайшие недели и прочее.

8. Запланировать свой следующий день

Это простая и быстрая процедура, которую делают многие успешные люди каждый вечер. Она помогает им подготовиться к следующему дню и они точно знают, что нужно сделать после того, как просыпаются, поэтому можно не тратить время на раскачку, а сразу же начинать действовать.
Поэтому выделите несколько минут вечером, чтобы подготовить список дел. Подумайте, какие задачи – большие и маленькие – вам нужно выполнить завтра, даже самые несущественные.
Таким образом, вам не нужно держать что-либо в голове, и вы точно знаете, что будет происходить на следующий день.

9. Определить приоритеты

Полезным занятием перед сном будет определение приоритета дел, запланированных на завтра. Выберите главное дело дня – ту задачу, которая максимально приблизит вас к достижению самой актуальной, в данный момент, цели. Цели, которая сильнее всего повлияет на вас как личность и на ваше будущее.
Из списка самых неприятных дел выберите «лягушку» – задачу которую вы решите с самого раннего утра.
Таким образом, вы будете максимально мотивированы на достижение успеха и заснёте с желанием рано проснуться и начать работать над достижением своих целей.

10. Сказать “Спасибо”

Теперь, когда день завершён и вы отправляетесь в кровать, найдите минутку на благодарность.
Скажите спасибо за все те возможности, которые вам представились, за хороших людей, которых вы встретили, за интересную работу, которой вы занимались и за те цели, которые вы достигаете.
Теперь вы готовы двигаться в следующий день, где вас будут ждать ещё больше интересных дел и новых возможностей!
Made on
Tilda